• 16 октября 2018, вторник
  • Москва, Москва, Шоссе энтузиастов, 78к1

Открытие Центра Культурного Волонтерства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ВОСТОК-1. Космическая библиотека
2019 дней назад
16 октября 2018, начало в 17:00
Москва
Москва, Шоссе энтузиастов, 78к1

Приглашаем 16 октября на открытие Центра Культурного Волонтерства, который будет располагаться по адресу шоссе Энтузиастов дом 78 корпус 1 на базе Космической библиотеки ВОСТОК-1 (им. Э.Л.Войнич №91).

16 октября Централизованная библиотечная система восточного административного округа приглашает волонтеров на открытие Центра культурного волонтерства, которое состоится по адресу шоссе Энтузиастов дом 78 корпус 1. Начало в 17:00.

Что такое «культурное волонтерство»? Чем занимаются добровольцы в сфере культуры и какие проекты реализуют? Чем необычны наши проекты и почему они шире просто культурных проектов? Какие традиции и ценности несет наш Центр культурного волонтерства? Чему можно научиться в нашем Центре? Почему сотрудничество с нами может помочь шире взглянуть на возможности волонтерства? А может, вы думаете создать собственный проект и не знаете как…

На Открытии ты узнаешь подробнее о деятельности Центра, людях, с которыми ты сможешь повстречаться, познакомишься с координаторами центра, программой обучения, проектами, возможностями и перспективами совместной работы.

Кого приглашаем в наш Центр?

Волонтеров старше 14 лет, включая «Серебряных» волонтеров (в возрасте от 55 лет и старше)

 

Вход на мероприятие по предварительной регистрации 

 

Центр Культурного Волонтерства – что это? Чем полезен наш Центр?

  1. Обучение.

С 16 октября начинается обучение (с 10 октября – открывается регистрация на обучение). В программе обучения:

- основы культурного волонтерства (ведут специалисты инновационного развития волонтёрских программ ресурсного центра «Мосволонтер», специалисты из администрации библиотек и культурных центров);
- навыки работы в команде, во временных коллективах, основы Team-лидерства (от ведущих бизнес-тренеров Москвы);

- поведение в чрезвычайных ситуациях, профилактика эмоционального выгорания (семинары, тренинги и обучающие квесты от специалистов МЧС России, участников поискового отряда Лизы Алерт);

- технология общения – помощь людям с ограниченными возможностями, общение с детьми, работа на многолюдных площадках (теоретические и практические занятия, тренинг-погружение в социальную среду людей с ограниченными возможностями от Культурного центра “Интеграция” программы “Люди IN” и др.);

- особенности работы на проектах экологического, социального, зоо- и других видах волонтерства (лекции, выездные семинары и обучающие встречи – с зооволонтерами фонда РЭЙ, со специалистами парка Лосиный остров, представителями благотворительного фонда «Творческое объединение КРУГ» и другими);

- особенности работы на разных площадках – в парках, больших и малых помещениях, в разных городских объектах и проч.;

- обучающие неформальные встречи с известными волонтерами и с участниками крупных волонтерских проектов национального и международного уровня;

- развитие творческих и нестандартных подходов, создание и защита собственных проектов, помощь в их реализации.

И еще много других тем.

 

2. Культурные проекты в различных сферах волонтерства:

  • Культурное волонтерство

Участие в организации и проведении государственных праздников, акций в сфере культуры. Участие в проектах библиотек, культурных центров, музеев, парков, в общегородских проектах. Некоторые из проектов:

День народного единства

Ночь искусств

Благотворительная ярмарка 8 декабря

Новогодние программы

Библионочь

Московский культурный форум

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Вручение премии им. Чуковского и др.

  • Медиаволонтерство

Информационная поддержка проектов: наполнение соц. сетей, работа с текстами, фото, видео, решение задач по дизайну

  • Социальное волонтерство

Организация творческих встреч с людьми с особыми потребностями. Помощь в создании творческой безбарьерной среды и возможностью самовыражения в доступной форме для всех граждан.

Вовлечение граждан в общение и совместную деятельность с людьми особыми потребностями.

Реализация перформативных практик, сопровождаемых аудио- видео- свето- визуализацией)

Чтения для незрячих и для слабослышащих (показы спектаклей)

Помощь в организации благотворительной ярмарки

Помощь в организации встреч Благотворительного фонда Творческое объединение КРУГ

  • Экологическое волонтерство

Организация акций, цель которых – популяризация бережного отношения к окружающей среде, ответственного общения с животными, культуры потребления, переработки мусора.

  • Медицинское волонтерство

Популяризация здорового образа жизни через культурные проекты. Организация волонтерами-медиками просветительских встреч.

 

3. Команда единомышленников и новые проекты:

Мы приглашаем в Центр Культурного Волонтерства, как самостоятельных волонтеров, так и уже сложившиеся коллективы для обучения, обмена опытом, «боевыми» историями и совместного продвижения новых проектов. У нас будет интересно!

 

Приходи на открытие нашего центра и открой для себя мир культурного волонтерства!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше